| Utilização | Sinterização a vácuo e/ou a protecção da atmosfera, pirólise de biomassa, pó de cátodo de bateria de |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 600 mm |
| Diâmetro do tubo | OD150MM |
| Utilização | Sinterização de proteção, revestimento de filme a vácuo, experimentos de CVD, |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 1500 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80, comprimento 2300 mm |
| Utilização | Sinterização de protecção, revestimento por filme a vácuo, experimentos de CVD, tratamento térmico d |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80, comprimento 900 mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD90mm |
| Utilização | Processamento de ligas de titânio e outros tratamentos térmicos |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1000 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 900 graus C |
| Duração de aquecimento | 3300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD220mm |
| Uso | utilizados para experimentos de decomposição de ácido sulfúrico e produção de hidrogénio a altas tem |
|---|---|
| Tmax temperatura | 800 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 700 graus C |
| Duração de aquecimento | 1800 mm |
| Diâmetro do tubo | OD219mm |
| Utilização | As amostras a aquecer sob vácuo ou sinterização de atmosferas |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 400 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60 mm |
| Medidas de segurança | Proteção contra sobre-temperatura, bloqueio |
|---|---|
| Tamanho da câmara | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificado | CE |
| Garantia | 18 meses |
| Construção | Casa de aço carbono com saída de ar de escape, teto abobadado, fundo manual deslizante |
| Medidas de segurança | Proteção contra sobre-temperatura, bloqueio |
|---|---|
| Tamanho da câmara | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificado | CE |
| Garantia | 18 meses |
| Construção | Casa de aço carbono com saída de ar de escape, teto abobadado, fundo manual deslizante |
| Medidas de segurança | Proteção contra sobre-temperatura, bloqueio |
|---|---|
| Tamanho da câmara | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificado | CE |
| Garantia | 18 meses |
| Construção | Casa de aço carbono com saída de ar de escape, teto abobadado, fundo manual deslizante |