| Utilização | Tratamento térmico, estudos de reacção, processos de sinterização, ensaios de ignição e cozimento ce |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Tamanho da câmara (DxWxH) | 320x250x250mm /13x10x10′′ Capacidade: 20 litros |
| Fornecimento de energia | 7KW AC380-415V, 50/60Hz, três fases |
| Usage | ceramic sintering, heat treatment, melting of the glass, melting the metal and casting molding |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Tamanho da câmara (DxWxH) | 320x250x250mm /13x10x10′′ Capacidade: 20 litros |
| Fornecimento de energia | 7KW AC380-415V, 50/60Hz, três fases |
| Uso | utilizados para experimentos de decomposição de ácido sulfúrico e produção de hidrogénio a altas tem |
|---|---|
| Tmax temperatura | 800 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 700 graus C |
| Duração de aquecimento | 1800 mm |
| Diâmetro do tubo | OD219mm |
| Utilização | Preparar amostras de pequeno porte na investigação de materiais e uso diário em laboratórios odontol |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Tamanho da câmara (DxWxH) | D600xW400xH400mm /24x16x16′′ Capacidade: 96L |
| Fornecimento de energia | 21KW,AC380-415V,50/60Hz, 3 fases |
| Utilização | Suficiente para satisfazer uma variedade de aplicações, tais como apagamento, temperação, recoziment |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Tamanho da câmara (DxWxH) | D1000xW800xH1250mm /40x32x50′′ Capacidade: 1000L |
| Fornecimento de energia | 80KW,AC380-415V,50/60Hz, 3 fases |
| Utilização | Requeijão, resfriamento, endurecimento, altas temperaturas, grandes pesos específicos de carga |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Tamanho da câmara | D1100xW600xH1000mm |
| Material da câmara | tijolos de alta alumina JM26# |
| Utilização | As amostras a aquecer sob vácuo ou sinterização de atmosferas |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 400 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60 mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD90mm |
| Medidas de segurança | Proteção contra sobre-temperatura, bloqueio |
|---|---|
| Tamanho da câmara | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificado | CE |
| Garantia | 18 meses |
| Construção | Casa de aço carbono com saída de ar de escape, teto abobadado, fundo manual deslizante |
| Medidas de segurança | Proteção contra sobre-temperatura, bloqueio |
|---|---|
| Tamanho da câmara | D1200 W1000 H1000 mm |
| Certificado | CE |
| Garantia | 18 meses |
| Construção | Casa de aço carbono com saída de ar de escape, teto abobadado, fundo manual deslizante |