| Utilização | As amostras a aquecer sob vácuo ou sinterização de atmosferas |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 400 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60 mm |
| Utilização | amostras em pó ou granulares no interior para reagir completa e uniformemente com em atmosferas ou s |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80mm |
| Utilização | processo de tratamento térmico de materiais granulares, como calcinação de óxido cerâmico e pó de gr |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 600 mm |
| Diâmetro do tubo | OD300 mm |
| Utilização | Sinterização sob protecção do vácuo ou da atmosfera, revestimento por filme a vácuo, experiências de |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD100mm |
| Utilização | Processamento de matérias em pó sob Chloro |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1600 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1500 graus C |
| Duração de aquecimento | 900 mm |
| Diâmetro do tubo | OD170mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1400 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1300 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD40 mm |
| Utilização | Requeijão, difusão e sinterização de amostras |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 750mm |
| Diâmetro do tubo | OD120, comprimento 1800 mm |
| Utilização | Tratamento térmico de vários tipos de novos materiais em condições de hidrogénio ou outros gases até |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1400 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1300 graus C |
| Duração de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD40 mm |
| Utilização | Experimentos como CVD, difusão e outros tratamentos térmicos em vácuo e proteção contra gases de bli |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Duração de aquecimento | 440mm |
| Diâmetro do tubo | OD60 mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise da biomassa |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1200 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1100 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 400 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60mm ID52mm |