| Utilização | Tratamento térmico, pirólise da biomassa |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60mm ID50mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise da biomassa |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD60mm ID50mm |
| Utilização | Sinterização a vácuo e de protecção atmosférica, revestimento de película fina a vácuo, experiências |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 800 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80mm |
| Nome | Tubo cerâmico da alumina |
|---|---|
| Utilização | 2D materiais, metais, carga dos pós para a fornalha de tubo |
| Resistente à temperatura | 1700 graus C |
| tamanho | OD40-100mm, comprimento 500-2000mm |
| Material do tubo | Al2O3 99,6% |
| Utilização | Sinterização de proteção, revestimento de filme a vácuo, experimentos de CVD, |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 1500 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80, comprimento 2300 mm |
| Utilização | Sinterização de protecção, revestimento por filme a vácuo, experimentos de CVD, tratamento térmico d |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1700 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1600 graus C |
| Duração de aquecimento | 300 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80, comprimento 900 mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1100 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1000 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 500 mm |
| Diâmetro do tubo | OD300mm/120mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1100 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1000 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 500 mm |
| Diâmetro do tubo | OD300mm/120mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1100 graus C |
| Temperatura de funcionamento | 1000 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 500 mm |
| Diâmetro do tubo | OD300mm/120mm |
| Utilização | Tratamento térmico, pirólise de biomassa, Purificação |
|---|---|
| Tmax temperatura | 1100 graus C |
| temperatura de funcionamento | 1000 graus C |
| Comprimento de aquecimento | 400 mm |
| Diâmetro do tubo | OD80mm/40mm |